Рентгеновские двойные системы с Ве-компонентом.

Среди полумиллиона рентгеновских объектов, обнаруженных космическими телескопами, одну из групп наиболее мощных источников составляют рентгеновские двойные системы с нейтронной звездой. Эти двойные системы обнаруживают переменность потока излучения в широком диапазоне длин волн, от радио до гамма. Временные шкалы переменности составляют от нескольких миллисекунд до нескольких месяцев и лет. Основным источником наблюдаемой мощности излучения служит гравитационная энергия, преобразуемая в процессе аккреции (падения) вещества звезды-компаньона на нейтронную звезду.

Рентгеновские двойные с нейтронной звездой разделяются на массивные и маломассивные, в зависимости от массы звезды-донора: более ~ 8 масс солнца или менее ~ 2 масс солнца, соответственно.
Массивные рентгеновские двойные разделяются на системы с супергигантом и системы с Ве-звездой, в зависимости от эволюционного статуса звезды-компаньона.
Практически все рентгеновские двойные с Ве-звездой обнаруживают пульсации рентгеновского излучения. Эта особенность дает нам возможность рассматривать их в качестве уникальной лаборатории для исследования свойств материи, находящейся в условиях экстремальных характеристик гравитационного и магнитного полей.

Открытые вопросы в изучении рентгеновских двойных с Ве-компонентом.

Ве-звезда:
временные шкалы формирования и разрушения экваториального диска,
механизм поставки массы в экваториальный диск,
V/R переменность,
скорости вращения.

Нейтронная звезда:
определение массы,
физика аккреции,
эволюция периода вращения.

Взаимодействие близко соседствующих нейтронной звезды и Ве-звезды:
разрушение диска,
перенос массы.

До недавнего времени считалось, что диск Ве-звезды не испытывает заметного влияния со стороны компактного компонента системы. Однако в последние годы накопились наблюдательные свидетельства взаимодействия околозвездного диска и нейтронной звезды. Наиболее ярким эффектом является разрушение диска приливными силами. В результате влияния приливных сил экваториальный диск Ве-звезды в рентгеновских двойных системах имеет меньшие размеры и более высокую плотность, чем диски изолированных Ве-звезд.