Доступ к астрономическим данным

• Астрономические ресурсы НИАИ им. В.В. Соболева - Базы данных и другие научные материалы.

• NED - База данных для внегалактической астрономии.

• SDSS(The Sloan Digital Sky Survey) - Слоуновский обзор неба.

• Fermi Data - данные Космической Обсерватории Ферми.

• Ground-based Observational Support of the Fermi Gamma-ray Space Telescope at the University of Arizona - мониторинг блазаров, зарегистрированных Космической Гамма-обсерваторией Ферми.

• MOJAVE (Monitoring Of Jets in Active galactic nuclei with VLBA Experiments) - программа долговременного мониторинга активных ядер галактик в радиодиапазоне. Наблюдения проводятся на радиоинтерферометре VLBA на длине волны 2 см. Откалиброванные карты в полном потоке находятся в открытом доступе. Для получения карт в поляризованном потоке необходимо связаться с организаторами.

• Monthly Images of Gamma-Ray Blazars with the VLBA at 43 GHz - мониторинг блазаров на частоте 43 ГГц. Программа проводится группой исследователей Бостонского университета. Откалиброванные карты в полном и поляризованном потоке находятся в общем доступе.

• MAPCAT - MAPCAT(Monitoring AGN with Polarimetry at the Calar Alto Telescopes) - это программа, по которой производится долговременный мониторинг 33 ярких в гамма-диапазоне блазаров. Фотометрические и поляриметрические наблюдения проводятся на 2.2-метровом телескопе в обсерватории Калар Альто.

• SMARTS Optical/IR Observations of LAT Monitored Blazars - программа направлена на получение данных в оптическом и инфракрасном диапазонах для выборки блазаров, зарегистрированных Космической Гамма-обсерваторией Ферми.

• SkyView - виртуальная обсерватория

• SIMBAD - астрономическая база данных