Лаборатория наблюдательной астрофизики

Лаборатория наблюдательной астрофизики – одна из лабораторий Санкт-Петербургского Государственного Университета. Основным направлением научных исследований в лаборатории является фотометрическое и поляриметрическое исследование активных ядер галактик и переменных звёзд (основные публикации)

По фотометрическим и поляриметрическим данным, полученным на телескопах АЗТ-8 и LX-200, исследуется переменность параметров излучения активных ядер галактик (прежде всего блазаров) и звёзд, находящихся на разных стадиях эволюции. Фотометрические данные регулярно обновляются на www-странице. Работа ведется в тесном содружестве с Пулковской обсерваторией (наблюдения в инфракрасном диапазоне на телескопе АЗТ-24 в Кампо Императоре, Италия), Бостонским университетом, а также в рамках международного консорциума WEBT (Всемирный блазарный телескоп).